haut
judo club de sierentz
Page d'accueil
le club
l'historique
voir la galerie de photos
contacter le club
page d'accueil
logo du Judo-Club Sierentz
 
RESULTAT CRITERIUM GRAND EST BENJAMINSSamedi s'est déroulé à Hagondange (Moselle) le critérium Grand Est benjamins (compétition regroupant les 4 meilleurs des 3 "anciennes régions": Alsace, Lorraine et Champagne-Ardennes qui forment le Grand Est à présent).
Baptiste Roehrig était qualifié et a terminé 3°, médaille de bronze.
RESULTATS DU TOURNOI D'ALTKIRCHHERMANN Célia : 1°
RITZ Romain : 3°
THURNHERR Cyril : 3°
BINGLER Eliot : 3°
MINERY Jules : 3°
ROUX Analine : 3°
ROEHRIG Baptiste : 2°
LAMOUR Claire : 3°
RESULTATS CRITERIUM ALSACE MINIMESClaire LAMOUR qualifiée en – 48kgs a terminée 5° (2° de sa poule, défaite pour la 3° place par ippon, gagne par ippon le match de classement pour la 5° place).
Claire est remplaçante pour les championnats Grands Est qui se dérouleront en octobre 2018.
RESULATS COUPE DES SAMOURAIS POUSSINSHERMANN CELIA: SAMOURAI D'OR
MINERY JULES: SAMOURAI D'ARGENT
CRUCY LUCAS: SAMOURAI D'OR
RITZ ROMAIN: SAMOURAI D'ARGENT
CHAMPENIER ROMAIN: SAMOURAI D'ARGENT
MEYER ROBIN: SAMOURAI DE BRONZE
MAURER ALEXIS: SAMOURAI DE BRONZE
RESULTATS COUPE DES SAMOURAIS MINI POUSSINSMathis IDESHEIM : 2eme
Loann FUCHS: 3eme
RESULTATS CRITERIUM D'ALSACE BENJAMINSRoehrig Baptiste : 2° vice champion d'Alsace. qualifié pour la finale Grand Est qui se déroulera le 27 mai 2018 à Hagondange (Moselle).
RESULTATS COUPE DU CREDIT MUTUELGINTHER RAUL 3° QUALIFIE POUR LES ALSACE EN MARS
CAMPOS CAMILLE 2° QUALIFIEE POUR LES ALSACE EN AVRIL
RESULTATS TOURNOI SCHERRER A RICHWILLERHERMANN CELIA 1°
MINERY JULES 3°
RITZ ROMAIN 1°
GINTHER SERGIO 5°
GINTHER RAUL 7°
ROEHRIG BAPTISTE 3°
LAMOUR CLAIRE 3°
RESULTATS FINALE DEPARTEMENTALE DU DISTRICT Les poussines ont terminées 3° de la compétition (1° de leur poule de classement puis 3° de la poule finaliste). Elles sont médaille de bronze. Calmettes Océane et Hermann Célia ont combattues. Bonnefond Isaline qualifiée également n'a pas pu venir à la finale.

Les benjamines ont terminées 3°,médaille de bronze également (poule de 5 équipes, 2 victoires, 2 défaites).
Roux Analine représentait Sierentz.
Les benjamins garçons, enfin, ont terminés 1°, médaille d'or.
Roehrig Baptiste et Ginther Raul ont brillamment contribués à faire gagner l'équipe des 3 frontières.
Ils ont terminés 1° de leur poule qualitative et gagnés sans problème la demi finale et la finale.

Bravo à eux, cela fait plusieurs années qu'une équipe des 3 frontières n'avait pas remportée la finale départementale des districts par équipe.
RESULTATS 2ème TOUR DISTRICTBONNEFOND ISALINE 1° QUALIFIEE POUR LA FINALE
HERMANN CELIA ABSENTE AU 2° TOUR QUALIFIEE POUR LA FINALE
CALMETTES OCEANE 2°
BINGLER ELIOT 4°
RITZ ROMAIN 2°
JANECZEK PAUL 4°
MINERY JULES 4°
DIENER ADELE 2°
ROUX ANALINE 1° QUALIFIEE POUR LA FINALE
ARBEIT LEON 5°
CALMETTES CORENTIN 2°
WIDMER JEAN 4°
ROEHRIG BAPTISTE 1° QUALIFIE POUR LA FINALE
BOZZI DARIO 2°
GINTHER SERGIO 2°
GINTHER RAUL 1° QUALIFIE POUR LA FINALE
BALP MAXIME 3°
RESULTATS TELETHONBONNEFOND ISALINE 3°
ARBEIT ELISE 2°
HERMANN CELIA 3°
CALMETTES OCEANE 3°
CHAMPENIER ROMAIN 1°
RITZ ROMAIN 1°
GANTER MARC AURELE 3°
THURNHERR CYRILLE 2° ESTEVEZ MATHIAS 4°
CRUCY LUCAS 2°
PAMIES MATHEO 4°
PANESAR JAITINDER 4°
CALMETTES CORENTIN 3° (Blessé au coude au 1° combet)
DIENER ADELE 1° (A combattue des moins lourdes 2 victoires 1 défaite)
CAMPOS CAMILLE MINIME 1° (A combattue des plus lourdes 1 victoire 1 défaite)
JABLONSKI ROMAIN 4°
DIEHL ETHAN 3°
ROEHRIG BAPTISTE BENJAMIN 1° (A combattu des plus lourds 1 victoire 1 défaite)
RESULTATS 1ER TOUR DISTRICTMINERY JULES POUSSIN 5°
RINCKENBACH YANN 3°
RITZ ROMAIN 2°
BONNEFOND ISALINE 1°
HERMANN CELIA 1°
ROUX ANALINE 1°
DIENER ADELE 2°
CALMETTES CORENTIN 2°
WIDMER-REMY JEAN 3°
ROEHRIG BAPTISTE 1°
BOZZI DARIO BENJAMIN 3°
RESULTATS TOURNOI SCHULLERROEHRIG BAPTISTE 2ème
GESSIER JULIEN 3ème
MERAD BOUDIA ILYES 3ème
CRUCY LUCAS 3ème
RINCKENBACH YANN 2ème
BONNEFOND ISALINE 3ème
CALMETTE OCEANE 3ème
THURNHER CYRILLE 3ème
CHAMPENIER ROMAIN 3ème
GRUNDRICH BENOIT 3ème
MEYER ROBIN 3ème
MUNK AUGUSTIN 2ème
BINGLER ELIOT 3ème
ASSEMBLEE GENERALE Mercredi 29 novembre 2017 Ă  20h
A la salle du club de pétanque
ORDRE DU JOUR
- Le mot du Président
- Lecture du compte-rendu de l’A.G. 2016
- Compte rendu du Directeur Sportif
- Rapport financier
- Approbation du bilan
- Election du nouveau comité
- Cotisations
- Divers

A l’issue de l’Assemblée Générale, nous nous réunirons autour du verre de l’amitié. Nous comptons fermement sur votre présence et d’avance vous en remercions.
SAISON 2017/2018Inscriptions Ă  partir du lundi 18 septembre
Reprise des cours Ă  partir du lundi 25 septembre

JUDO
Mardi 18h45 à 20h15 : enfants nés en 2005/2006/2007
Responsable : GĂ©siot Marc 06 62 72 67 53

Mercredi 18h30 à 20h00 : enfants nés en 2008/2009
Responsable : Frey Dominique 06 52 54 43 44

Jeudi 18h30 à 19h30 : enfants nés en 2010/2011
Responsable : Hoog Richard 03 89 81 37 31 / 07 68 22 73 06

Vendredi 19h à 21h : compétiteurs et jeunes nés avant 2004
Responsable : Pflimlin Arnaud 06 04 48 11 09

JUJITSU
Lundi de 18h30 Ă  20h : Ă  partir de 15 ans
Responsable : Christophe Sandrine 06 83 78 44 32

JUDO EVEIL
Vendredi de 18h15 à 19h00 : enfants nés en 2012/2013
Responsable : Frey Dominique 06 52 54 43 44

Renseignements
Haas Nicole : 03 89 81 64 84
Glasser Patrick : 06 07 37 47 08

Email: nicole.haas@wanadoo.fr
site internet : http://www.judo-club-sierentz.net
REPRISE RENTREE 2017-2018le complexe sportif sera opérationnel à partir du 18 septembre .. plus de précision dans les prochains jours
CEINTURE NOIRENouvelle ceinture noire au club : STEVE ALBIENTZ BRAVO
PASSAGE DE GRADE les passages de grades des différents cours se feront en debut de saison prochaine ...
INCENDIE DU COMPLEXE SPORTIFSUITE A L'INCENDIE QUI A RAVAGE LE COMPLEXE SPORTIF L'ACCES DE CELUI CI EST STRICTEMENT INTERDIT Y COMPRIS LE DOJO (celui ci n'est pas endommagé) LES COURS DE JUDO SONT DONC ANNULES JUSQU’À NOUVEL ORDRE. DE CE FAIT IL N'Y AURA PLUS JUDO CETTE SAISON !
FETE DE FIN D'ANNEE DU CLUBSAMEDI LE 3 JUIN A 19H A LA GRANDE SALLE DU COMPLEXE SPORTIF
RESULTAT CRITERIUM D'ALSACE A COLMARJAMES BACHER champion d'Alsace qualifié pour le championnat Grand Est qui aura lieu le 3/6/17 à Saint Dizier (52).
RESULTATS TOURNOI ALTKIRCH DU 9 avril 201ROUX ANALINE : 3ème
MINERY JULES : 3ème
WIDMER JEAN : 3ème
BINGLER ELIOT : 3ème
BACHER JAMES : BENJAMIN : 1er
CALMETTES CORENTIN : 3ème
COUPE CREDIT MUTUELBACHER JAMES 1° QUALIFIE AU CHAMPIONNAT D'ALSACE EN MAI
LAMOUR CLAIRE 3° QUALIFIEE AU CHAMPIONNAT D'ALSACE EN OCTOBRE
MARCHE AUX PUCES LE 1ER MAIFORMULAIRE D'INSCRIPTION DANS LA PAGE CONTACT
PASSAGE DE GRADE JEREMIE SUTTER NOUVELLE CEINTURE NOIRE ! BRAVO !
PASSAGE DE GRADE JUJITSUSteve Albienz a réussit sa 1ère UV de GOSHING JU JITSU en vue de sa ceinture noire
résultats du tournoi SCHERRER à RichwillerBACHER JAMES: 1er
LAMOUR CLAIRE: 3ème

LEFORT BAPTISTE: 3ème
BAUWENS HUGO: 3ème
RESULTATS DISTRICT 1ER TOUR BONNEFOND ELOISE 3ème
LAMOUR CLAIRE BENJAMINE 1ère
BACHER JAMES 1er
JABLONSKI ROMAIN 1er
ISSELIN LUCAS 2ème
SAISON 2016/2017 Inscription Ă  partir du lundi 5 septembre

Reprise des cours Ă  partir du lundi 12 septembre

JUDO
Mardi 18h45 à 20h15 : enfants nés en 2004/2005/2006
Responsable : GĂ©siot Marc 06 62 72 67 53
Mercredi 18h30 à 20h00 : enfants nés en 2007/2008
Responsable : Jérémie Sutter 06 18 46 83 43
Jeudi 18h30 à 19h30 : enfants nés en 2009/2010
Responsable : Hoog Richard 03 89 81 37 31 / 07 68 22 73 06
Vendredi 19h à 21h : compétiteurs et jeunes nés avant 2003
Responsable : Schnoebelen Nicole 06 30 23 05 45

JUJITSU
Lundi de 18h30 Ă  20h : Ă  partir de 15 ans
Responsable : Muller Nathalie 06 13 66 88 20

JUDO EVEIL
Vendredi de 18h15 à 19h00 : enfants nés en 2011/2012
Responsable : Schnoebelen Nicole 06 30 23 05 45

Renseignements:
Haas Nicole : 03 89 81 64 84
Glasser Patrick : 06 07 37 47 08
Email: nicole.haas@wanadoo.fr
site internet : http://www.judo-club-sierentz.net
RESULTAT OPEN DE LUXEMBOURG 19/06/2016 2e Ambre Zaepffel + 70KG gagne 3 combats par ippon et perd ippon contre vice championne de Hollande sélectionnée au chpt d'Europe cadette 3
FETE DE FIN D'ANNEE DU CLUBDEMONSTRATION VENDREDI 17 JUIN A 19H
CEINTURES NOIRESBissel Thierry et Ambre Zaepffel (passage de grade) valideNT leur ceinture noire
Rohr Alexis son kata 1er dan le 5 juin et valide UV commissaire sportif pour la ceinture noire
RESULTATS Challenge Crédit Mutuel Cadets CSRA Mulhouse 3e -55kg Bissel Thierry
3e -81kg Rohr Alexis
RESULTATS TOURNOI DE COLMAREnola Bihr 1ère
Raul Ginther 1er
Capucine Hauss 1ère

Sergio Ginther 3eme
Baptiste Lefort 3eme
Analine Roux 3eme
RESULTATS TOURNOI ALTKIRCH DU 9 avril 2016Benjamins
1er Bacher James -50kg
Cadets(es)
1er Zaepffel Ambre +70kg
Poussins
2ème Bihr Enola
3ème ROUX Analine°
2ème Calmettes Corentin
1er Litzler Victor
RESULTAT TOURNOI DE FLAXLANDEN ROUX ANALINE POUSSINE: 3°
GINTHER SERGIO POUSSIN : 2°
GINTHER RAUL POUSSIN : 1°
ROEHRIG BAPTISTE POUSSIN : 2°
CALMETTES CORENTIN POUSSIN : 2°
RESULTAT DEMI FINALE CADETTE A EPINAL 13 MARS 20161ere: Ambre Zaepffel 4 combats 4 ippon Sélectionnée au championnat de France à Ceyrat le 24 avril 2016
Bravo Ambre ! Superbe performance pour 1 cadette 1ere année
RESULTAT OPEN DE BRESSE DU 28/02Ambre Zaepffel : 2ème
RESULTAT 2ème TOUR DU DISTRICT BENJAMINESBLIN ENOLA 1° DE SA CATEGORIE, QUALIFIEE POUR LA FINALE DES DISTRICTS
BONNEFOND ELOISE 1° DE SA CATEGORIE, QUALIFIEE POUR LA FINALE DES DISTRICTS
CAMPOS CAMILLE 1° DE SA CATEGORIE, QUALIFIEE POUR LA FINALE DES DISTRICTS
LAMOUR CLAIRE 2° DE SA CATEGORIE, QUALIFIEE POUR LA FINALE DES DISTRICTS
SANTERRE CLARA 3° DE SA CATEGORIE, NON QUALIFIEE POUR LA FINALE DES DISTRICTS
DEMI FINALE CHAMPIONNATS DE FRANCE le 21/02/16 Ă  SAVERNEcadette
Ambre Zaepffel: 3ème
1er tour district masculinsBENJAMINS
BACHER JAMES: 2°
JABLONSKI ROMAIN: 4°
VACHET-VALAZ JEAN: 3°
ZAEPFFEL TRISTAN: SEUL DANS SA CATEGORIE 1°

MINIMES
ISSELIN LUCAS: 2°
LONPRET ROMAIN: 4°
COUPE DE FRANCE UNIVERSITAIREMédaillé d'or:
Raphaël Blanckaert JC SIERENTZ
OPEN INTERNATIONAL HARNES LE 5/12/15Open International Label A Minime 5 12 2015 Ă  Harnes (Pas de Calais).
ZAEPFEL AMBRE (JC Sierentz) se classe 2ème Bravo Ambre très bonne performance !
résultats du tournoi SCHERRER à RichwillerCalmettes Corentin: 2ème
Bonnefond Eloise: 3ème
Tournoi Audincourt 31 janvier 2016Cadettes :
1ere Ambre Zaepffel en +70kg

Cadets :
2ème Bissel Thierry en -50kg
Quart de final cadets(es) JC Sierentz 16 Janvier 2016 au CSRA Mu+70kg Zaepffel Ambre 1er
-50kg Bissel Thierry 3ème
-81kg Rohr Alexis 3ème
les 3 sont sélectionnés pour la demi-finale cadets(es) à Saverne le 21/02/2016
OPEN ADIDAS BESANCONZAEPFFEL Ambre : 2ème
ATTENTION ! Coupe Edmond Vollmer annulée !
En raison de l’actualité, il est recommandé d’éviter tout regroupement d’ampleur sur le territoire national. De ce fait, la Coupe Edmond VOLLMER est annulée ce dimanche 15 novembre.
Merci d’en prendre note…
ASSEMBLEE GENERALE JEUDI 3 DECEMBRE A 20H AU COMPLEXE SPORTIF
Tous les membres et parents des judokas mineurs sont invités !
OPEN DE DIJON 1/11/2015AMBRE ZAEPFFEL : 2ème
CHALLENGE SCHULLER 25/10/2015BACHER JAMES: 2ème
ZAEPFFEL AMBRE: 1ere
BISSEL THIERRY: 3ème
EHART JEAN: 5ème
RENTREE 2015/2016Inscription toute la semaine Ă  partir du lundi 7 septembre aux horaires des cours
Reprise des cours Ă  partir du lundi 14 septembre

JUDO

Mardi 18h45 à 20h15 : enfants nés en 2003/2004/2005
Responsable : GĂ©siot Marc 06 62 72 67 53

Mercredi 18h30 à 20h00 : enfants nés en 2006/2007
Responsable : Jérémie Sutter 06 18 46 83 43

Jeudi 18h30 à 19h30 : enfants nés en 2008/2009
Responsable : Hoog Richard 03 89 81 37 31

Vendredi 19h à 21h : compétiteurs et jeunes nés avant 2002
Responsable : Schnoebelen Nicole 06 30 23 05 45

JUJITSU

Lundi de 18h30 Ă  20h : Ă  partir de 15 ans
Responsable : Muller Nathalie 06 13 66 88 20

JUDO EVEIL

Vendredi de 18h15 à 19h00 : enfants nés en 2010/2011
Responsable : Schnoebelen Nicole 06 30 23 05 45

RENSEIGNEMENTS

Glasser Patrick : 06 07 37 47 08
Haas Nicole : 03 89 81 64 84
Email: nicole.haas@wanadoo.fr
site internet : http://www.judo-club-sierentz.net
vidéo condensée de la fete de fin d'année.... https://www.youtube.com/watch?v=Lu5CdlVQ1k4&feature=youtu.be
CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES FILLES PAR EQUIPEAMBRE et son Ă©quipe sont vice-championnes de France !
CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES FILLES PAR EQUIPE Ambre dans l'equipe du Haut Rhin gagne 4 combats dont 3 décisifs, pour la 1 place de la poule, qualification pour les demi-finales et la finale ! BRAVO AMBRE et bravo à toute l'équipe! Continue à nous faire rever ;-)
ANIM'ETE JUDOdu 6 au 10/07 de 18h30 Ă  20h
du 17 au 21/08 de 18h30 Ă  20h
DES PLAQUETTES SERONT DISTRIBUEES PAR LA MAIRIE!
FETE DE FIN D'ANNEE DU CLUBLE 26 JUIN! RESERVEZ DES A PRESENT LA DATE!
RESULTAT INTERREGIONSAmbre Zaepffel: Vice championne (5 combats gagnés par ippon et perdu la finale)
QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE !
RESULTAT DU TOURNOI D'ALTKIRCH 2 MAI 2015Poussins:
BACHER James : 1°
Benjamins :
CAMPOS Camille : 3
Minimes :
ZAEPFFEL Ambre : 1°
Cadets : BISSEL Thierry : 2°
ROHR Alexis : 2°
RESULTATS TOURNOI DE FLAXLANDENDESSUS QUENTIN 3°
BONNEFOND ELOISE 2°
ROEHRIG BAPTISTE 3°
BACHER JAMES 1°
ZAEPFFEL TRISTAN 3°
KOCZOR YOANN 2°
CALMETTE CORENTIN 1°
SARTONI CLARA 3°
LAMOUR CLAIRE 3°
RĂ©sultats championnat d'Alsace minime 22 03 2015 Ă  Altkirch CHAMPIONNE D'ALSACE : ZAEPFEL AMBRE
GESSIER Julien: 7ème
résultats du tournoi Audincourt 01 03 2015 MINIME :

1ère en +70 kg ZAEPPFEL AMBRE
2ème en -66 kg GESSIER JULIEN

CADET :

2ème en -46kg BISSEL THIERRY
résultats du 2° tour des districts FERRARA UGO: 3ème
WEISS NOA: 1er DE SA CATEGORIE, QUALIFIE POUR LA FINALE A FESSENHEIM
ISSELIN LUCAS: 2ème, QUALIFIE FESSENHEIM
LITZLER DORIAN: 3ème
GESSIER JULIEN: 1er QUALIFIE POUR LA FINALE A FESSENHEIM

CAMPOS Camille : 1ère
BLIN Enola : 2ème
ZAEPPFEL Ambre : seule dans sa catégorie +70 kg.: 1°. A combattue contre les -70 kgs : 3 victoires pour 1 défaite par décision.
Les 3 filles sont qualifiées pour la finale des districts dans l'équipe des 3 frontières. La finale aura lieu le 12 avril 2015 à Fessenheim.
RESULTATS TOURNOI SCHERRER RICHWILLERBONNEFOND ELOISE: 1ere
SARTONI CLARA: 3ème
BACHER JAMES: 2ème
CALMETTES CORENTIN: 3ème
KOCZOR YOAN: 2ème
ROEHRIG BAPTISTE: 2ème
ZAEPPFEL TRISTAN: 2ème
BLIN ENOLA: 7ème
CHAMPIONNAT DU HAUT RHIN MINIMESZAEPFFEL Ambre: 1ere
TONIOLO Joann: 5ème
GESSIER Julien: 5ème
résultats du 1° tour des districts du samedi 7/2/15.FERRARA UGO: 3ème
WEISS NOA: 1er
BLIN ENOLA: 3ème
CAMPOS CAMILLE: 1ere
ISSELIN LUCAS: 2ème
TONIOLO YOANN: 1er
LITZLER DORIAN: 2ème
GESSIER JULIEN: 1er
RESULTATS OPEN DE BRESSE1ERE ZAEPFFEL AMBRE
RESULTAT OPEN DE BESANCON+70KG Zaepffel Ambre 2è de poule (gagne 1 combat ippon perd 1 combat wazari) perd en demi finale ippon 3ème.
Bissel Thierry et Rohr Alexis perdent en quart de finale et se classent 7ème
Zaepffel Ambre est sélectionnée par la ligue d'Alsace au Tournoi de Harnes le 6 décembre 2014.
TOURNOI DU CREDIT MUTUELPOUSSINES/BENJAMINES :
PINGUET Marilou : poule de 3 : 2 victoire par ippon 1° de sa poule puis perd sa demi finale par ippon : classement final = 3°.
BLIN Enola : poule de 3 : 1 victoire par ippon et 1 défaite par ippon : classement final = 2°.
CAMPOS Camille : gagne sa finale par ippon : Classement final = 1°.
MINIMES FILLES :
ZAEPFFEL Ambre : gagne sa finale par ippon : Classement final = 1°.
MINIMES GARCONS :
GESSIER Julien : poule de 3. 1 victoire par ippon, 1 défaite par ippon : Classement final = 2°.
RESULTAT TOURNOI EDOUARD SCHULLERMinimes : Fille Zaepffel Ambre seule en + 70kg/ combat en -70kg gagne ses 3 combats/ se classe 1er en -70kg et 1er en +70kg.
Minime : garçon -42kg BISSEL THIERRY gagne 3 tours ippon perd en demi-finale ippon et en place de 3ème ippon. classement 5ème.
RENTREE 2014/2015Reprise du judo lundi 8 septembre LA PREMIERE SEMAINE du 8 au 12 septembre ETANT RESERVEE AUX INSCRIPTIONS
JUDO
Mardi 18h30 à 20h : enfants nés en 2002/2003/2004 Responsable : Gésiot Marc 06 62 72 67 53
Mercredi 18h30 à 19h45 : enfants nés en 2005/2006 Responsable : Bihr-Brunner Rachel 03 89 81 64 84
Jeudi 18h30 à 19h30 : enfants nés en 2007/2008 Responsable : Hoog Richard 03 89 81 37 31
Vendredi 19h à 21h : compétiteurs et jeunes nés avant 2001 Responsable : Schnoebelen Nicole 06 30 23 05 45
JUJITSU
Lundi de 18h30 Ă  20h : Ă  partir de 15 ans Responsable : Muller Nathalie 06 13 66 88 20 / Sandrine Christophe 06 83 78 44 32
JUDO EVEIL
Vendredi de 18h15 à 19h00 : enfants nés en 2009/2010 Responsable : Schnoebelen Nicole 06 30 23 05 45

Renseignements
Haas Nicole : 03 89 81 64 84
Glasser Patrick : 06 07 37 47 08
Email: nicole.haas@wanadoo.fr
site internet : http://www.judo-club-sierentz.net
RESULTATS COUPE DE FRANCEBravo les jeunes, Alexis Rohr, Ambre Zaepfel qualifiés à la coupe de France Minime du CD68 JC Sierentz. Alexis et Ambre terminent 1er de la poule en faisant 2 tours . En tableau les garçons s'inclinent au 1er tour 6/4 contre le Val de Marne Alexis gagne 2 combats et en perd 1 L'équipe fille gagne 2 tours aux éliminatoires haut la main et elles perdent en 8ème de finale 5/5 aux points 50 à 41 pts contre le Tarn Garonne.
SELECTIONNES POUR LA COUPE DE FRANCE MINIMESAMBRE ZAEPFFEL ET ALEXIS ROHR
TOUTES NOS FELICITATIONS
RESUTLATS TOURNOI INTERNATIONAL ALTKIRCH 26 Avril 2014 Benjamin :

2e Toniolo Yoann
3e Litzler Dorian

Minime :

1er Rohr Alexis
2e Zamffel Ambre
5e Toniolo Esteban
Résultats Championnat d'Alsace Minime Vendenheim le 16.03.2014-60 Ehrardt Jean : 5eme meilleur de la catégorie, est normalement qualifé aux inter-regions le 13 Avril à Beaune.
-73KG Rohr Alexis: 5ème il sera peut être sélectionné aux inter-regions le 13 avril en liste pour la coupe de France minime le 14 juin 2014 car il est 1er du classement du département
+70kg Zaepffel Ambre: 2eme, qualifiée aux inter-regions le 13 Avril 2014 à Beaune
Bissel Thierry est toujours en liste pour la coupe de France minime le 14 juin 2014
MARCHE AUX PUCES 1er MAI formulaire d'inscription à télécharger sur la page contact .
RĂ©sultats Championnat du Ht-Rhiin Minimes 20 janv 2014 1er Rohr Alexis Rohr
1er Ambre Zaepfel
2e Bissel Thierry
3e Ehrardt Jean
7e Toniolo Estéban
2e Nicolas Bianchi
Les 3 premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour les championnats d'Alsace le 16 mars 2014
résultats du 1° tour de district du samedi 11/01/14. Benjamins :

Lonpret Romain : 4°
Antropius Jules : 5°
Ferrara Hugo : 2°
Lemble Alexis : 4°

Minimes :

Zaepffel Ambre : 1°
Bissel Thierry : 1°
Rohr alexis : 1°
Gessier Julien : 4°
Spittler Damien : 4°
Erhart Jean : 2°
Toniolo Estéban : 2°
PASSAGE DE GRADE Réussite du Nage no kata Jérémy Sutter et Borgia David et ils comptabilisent 20 points chacun dans la compétition pour l'obtention du 1er dan
RESULTATS TOURNOI DE MONTBELLIARD1er Zaepffel Ambre en +70kg Minime : seule dans sa catégorie de poids, elle combat avec la -70kg et gagne IPPON en marquant 2 wazari.
2e Bissel Thierry -38kg Minime : 6 combattants, gagne 4 combats par ippon et perd 1 combats au sol sur immobilisation (ippon).
3e Bergdoll Florian en -55kg Cadet : 5 combattants, gagne 2 combats par ippon et perd 2 par ippon.
ASSEMBLEE GENERALEJEUDI 28 NOVEMBRE A 20H au complexe sportif (salle de réunion du 1er étage)
les membres du judo club et les parents des enfants mineurs sont tous cordialement invités
RESULTATS Coupe Vollmer Minime Ă  Lauterbourg 17/11/2013 1er Zaepffel Ambre +70KG (gagne ses 3 combats IPPON)
3e Bissel Thierry en -38kg (perd au 1er tour contre l'allemand, repêché gagne 2 tours de repêchage ippon et la place de 3è par ippon). 20 participants dans la catégorie des -38kg.
3e Rohr Alexis en -73kg. (gagne le 1er tour ippon perd en demi-finale ippon contre l'allemand en place de 3ème gagne Ippon) 9 participants dans la catégorie des -73kg.
RESULTATS TOURNOI DE BELFORT du 9/11/2013 Bissel Thierry en -38kg 3ème
Rohr Alexis en -73kg 1er (poule de 5 gagne 3 combats ippon)
RESULTATS DU TOURNOI CMDP Ă  Huningue le 3 novembre Benjamins :
LITZLER Dorian : 5ème

Minimes :
ZAEPFFEL Ambre : 1°
BISSEL Thierry : 7°
ERHART Jean : 3°
LITZLER Théo : 7°
ROHR Alexis : 1°
TONIOLO Estéban : 9°
RESULTATS TOURNOI EDOUARD SCHULER du 27/10/13.Poussins :
Nicolas BIANCHI : 1°

Minimes :
Estéban TONIOLO : 9°
Thierry BISSEL : 7°
Alexis ROHR : 3°
Ambre ZAEPPFEL : 1°
RENTREE 2013/2014Reprise des cours et inscription Ă  partir du lundi 9 septembre

JUDO

Mardi 18h30 à 20h : enfants nés en 2001/2002/2003 Responsable : Gésiot Marc 06 62 72 67 53
Mercredi 18h30 à 20h : enfants nés en 2004/2005 Responsable : Bihr-Brunner Rachel 06 70 29 18 96
Jeudi 18h30 à 19h30 : enfants nés en 2006/2007 Responsable : Hoog Richard 03 89 81 37 31
Vendredi 19h à 21h : compétiteurs et jeunes nés avant 2000 Responsable : Schnoebelen Nicole 06 30 23 05 45

JUJITSU

Lundi de 18h30 Ă  20h : Ă  partir de 15 ans Responsable : Muller Nathalie 06 13 66 88 20

JUDO EVEIL

Vendredi de 18h15 à 19h00 : enfants nés en 2008/2009 Responsable : Schnoebelen Nicole 06 30 23 05 45

Renseignements
Glasser Patrick : 06 07 37 47 08
Haas Nicole : 03 89 81 64 84
Email: nicole.haas@wanadoo.fr
site internet : http://www.judo-club-sierentz.net

Les inscriptions se feront lors du premier cours.
PREVOYEZ DES A PRESENT UN CERTIFICAT MEDICAL !
PHOTOS JUDO CLUBVOUS POUVEZ VISIONNER LES PHOTOS DE LA FETE DE FIN D'ANNEE ET AUTRES PHOTOS DE LA VIE DU CLUB EN SUIVANT LE LIEN CI APRES : https://www.facebook.com/pages/JUDO-CLUB-Sierentz/177072479004474
RESULTAT DU CRITERIUM REGIONAL DES BENJAMINES +66kg Zaempfel Ambre 1erE gagne par Yuko sa finale
CRITERIUM REGIONAL BENJAMINS (ES) SONT SELECTIONNES : Blin Sébastien en -42kg (remplaçant)
Hatterman Théo en -46kg remplaçant
Toniolo Yoann -46kg titulaire
Muller Agathe -48kg remplaçante
Lambinet Meline -48kg remplaçante
Zaepffel Ambre +63kf titulaire
RESULTATS TOURNOI ALTKIRCH 20 avril 2013Benjamine : Zaepfel Ambre 1ere
Benjamins: TONIOLO Yoann:5ème
Minime Masculin :
Bissel Thierry : 1er
LITZLER Théo:3éme
Toniolo Esteban: 5ème
Rohr Alexis en: 7ème
Cadet : Bergold Florian 5ème
RESULTATS TOURNOI DE FLAXLANDENCATEGORIE POUSSINS

FLEURET CHARLOTTE 2eme
ALBERT CLELIA 2ème
WEISS NOA 3ème
BOULAY THEO 3ème
FERRARA UGO 3ème
BIHR JORIAN 2ème
MULLER JUSTIN 3ème
DIENER LOICK 3ème

CATEGORIE BENJAMINS

TONIOLO YOANN nc
BOUCHONNET KILIAN 3ème
LITZLER DORIAN nc
ZAEPFEL Ambre 1er
SELLET Basile 3ème
MARCHE AUX PUCES LE 1ER MAIvous trouverez la feuille d'inscription à télécharger dans notre page contact
http://judo-club-sierentz.net/contact.htm
1ere COUPE REGIONALE DE KATA1ers GOSHIN JITSU: dominique frey/adrien breton
RESULTATS DU DISTRICT PAR EQUIPE DU 10 MARS 2013L’équipe féminine benjamines et minimes des 3 frontières 1ere avec dans l'équipe: Zampfel Ambre jc Sierentz
L’équipe masculine minime des 3 frontières 3ème avec Thierry Bissel, Ehrhart Jean, Toniolo Esteban jc Sierentz
L’équipe masculine benjamin des 3 frontières 3ème avec Litzler Théo
RESULTAT CHAMPIONNAT D'ALSACE MINIMESThierry BISSEL: vice champion d'alsace minime, qualifié aux interregions à Vittel le 24 mars 2013.
RESULTAT TOURNOI DE RICHWILLEREnola BLIN 2ème
Ugo FERRARA 1er
Jorian BIHR 1er
Noa WEISS 2ème
Noah FRARE 2ème
Loick DIENER 2ème
Yoann SCHERRER 2eme
Romain LONPRET 3ème
Martin PERCHENET 3ème
Roman RECHTEINER 3ème
Ambre ZEPFEL 1ère
RESULTATS CHAMPIONNAT DU HAUT RHIN DU 27/01/2013BENJAMINS:
BISSEL Thierry 1er
TONIOLO Elliot 5ème

SENIORS:
ZWEIFFEL Camille 2ème
RESULTATS CHALLENGE AS DU26/01/2013ZAEPFFEL AMBRE : 1ere

SIERENTZ se classe 17ème sur 40 clubs engagées.
Passage de grade, expression technique Ă  Epinal1er DAN
Dominique FREY réussit l'UV3 et Adrien BRETON réussit l'UV3 ET l'UV4

2ème DAN Sandrine CHRISTOPHE et Nathalie MULLER réussisent toutes les deux l'UV3
RESULTATS DU TOURNOI DE WITTENHEIM ZAEPFFEL AMBRE : 1ère
BISSEL THIERRY : 1er
résultats du chpt du Ht-Rhin junior féminin du 8/12/2012 : Zweiffel Camille en -63kg perd ses 2 combats de poule par ippon et se classe 5ème. Elle se qualifie pour les chpt d'Alsace junior le 26 janvier à Bischwiller (67).
RESULTATS TELETHON 2012 SAINT LOUISBacher James 1
Vachet-Valaz Jean 1
Zaepffel Ambre 1
Bissel Thierry 1
Zaepffel Tristan 2
Frare Noak 2
Goerig Maxim 2
Dhenner LoĂŻck 2
Merchez Morgane 2
Rohr Alexis 2
Frare Sacha 3
Sartoni Clara 3
Hoog CĂ©dric 3
Lonpret Romain 3
Jablonski Romain 3
Scherrer Youan 3
Rechsteiner Roman 3
Bihr Jorian 3
Hatstatt Hugo 3
Boulay Théo 3
Ferrara Hugo 3
Pillonel Yann 3
Viess Noa 3
Lanbinet MĂ©line 3
Isselin Lucas 3
Pillonel Nathan 3
ASSEMBLEE GENERALEINVITATION A TOUS LES MEMBRES ET AUX PARENTS (pour les mineurs)
LUNDI 19 NOVEMBRE 2012 À 20H30 Au COMPLEXE SPORTIF (Salle de réunion du 1er étage)
ORDRE DU JOUR
 Le mot du PrĂ©sident
 Lecture du compte-rendu de l’A.G. 2010
 Compte rendu du Directeur Sportif
 Rapport financier
 Approbation du bilan
 Election du nouveau comitĂ©
 Divers
A l’issue de l’Assemblée Générale, nous nous réunirons autour du verre de l’amitié. Nous comptons fermement sur votre présence et d’avance vous en remercions. LE COMITE
25 janvier 2007Ouverture du site Internet
   
   
Judo-Club Sierentz
page d'accueil Page d'accueil Creasund - création de sites Internet